Детский сад 34 г.Азов

Занятие по логоритмике «Весенняя капель»

7ee9cf64700fba41c3e8e6551af416d4.jpg

Цель: Воспитывать чувство прекрасного, интерес к природным явлениям.

Задачи:

1. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки. Согласовывать движения с характером музыки.

2. Упражнять в чистом интонировании звуков исходящего мажорного трезвучия.

3. Сформировать представление о весенней капели.

4. Развивать внимание и двигательную активность, мелкую моторику рук.

5. Воспитать чувство любви к природе.

Оборудование: Детское музыкальное оборудование – металлофон, свистульки, иллюстрации птиц.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Логопед читает стихотворение « К нам весна шагает».

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают под её ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Видно очень теплые ноги у весны.

Беседа о весне и о русских традициях встречи весны.

- Какое время года?

- Какой месяц весны?

- Назовите все месяца весны?

- Какие приметы весны вы знаете?

- Что такое проталины?

2. Проговаривание закличек.

« Ой, кулики…»

«Ой, ласточки…»

«Ой, скворушки-лебёдышки , принесли весну на крылышках!»

3. Подвижное упражнение «Полёт».

Дети под разную музыку изображают полет птиц – журавлей, воробьёв, аистов, ворон.

4. Дыхательное упражнение «Синички – Журавли».

5. Артикуляционная гимнастика.

*Медведь проснулся после зимней спячки (широко открываем рот, имитация зевка)

*На реке трескается лёд и плывут льдины (двигаем нижней челюстью влево-вправо)

*Исхудавшие за зиму зверюшки (втянуть щёки)

*Сосульки тают (поднять острый язык, опустить широкий)

*Капель стучит по крыше (д-д-д-д-д)

*Лопаются почки на деревьях (подвести широкий язык под верхнюю губу и пощёлкать)

*Птенчики вылетают из гнезда (язычок вверх-вниз)

*Облетают вокруг гнезда (языком по кругу)

*На ветку сели. Клювом воду набирали и до капли выпивали ( «Чашечка»)

6. Подвижная игра «Совушка».

Правила игры: Один ребёнок – сова, все остальные – птички. Сова сидит в стороне в своём гнезде. По сигналу «ДЕНЬ» все птички летают, машут крыльями и клюют зёрнышки. На сигнал «НОЧЬ» все останавливаются и стоят неподвижно. Просыпается, вылетает на охоту Сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает себе в гнездо.

7. Танцевальное творчество.

8. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек стайка».

Пой-ка, подпевай-ка,

Десять птичек стайка!

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Круглая головушка!

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта – дятел, эта – чиж,

Эта – развесёлый стриж!

Ну, а эта – злой орлан.

Птицы, птицы! По домам!

9. Эмоционально-волевой тренинг «Солнечные лучики».

Дети ложатся на ковёр , головой к друг другу , формой круга. Лучики отдыхают. Закрывают глаза и слушают расслабляющую музыку. Вдруг появилась тучка. Лучики уменьшились, сжались ( поджать ноги, обхватить руками). Повторить несколько раз.

10. Конец занятия.

Под музыку улетают из зала в группу!

13 апреля 2021 в 14:47

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.